Войти
Медицинский портал про зрение
  • Информатизация и образование Стратегическое позиционирование вузовской науки: инсайдерское видение и государственная позиция
  • Информатизация и образование Стратегическое позиционирование вузовской науки: инсайдерское видение и государственная позиция
  • Становление патопсихологии
  • Становление патопсихологии
  • Как приготовить тортилью
  • Как приготовить тортилью
  • I. Организационный момент

    I. Организационный момент

    Устойчивое выражение “беречь как зеницу ока” относится к самым драгоценным, самым необходимым в жизни вещам. А достаточно ли мы бережём это главное сокровище – свои глаза? Судя по неизменно растущему спросу на очки и контактные линзы, вряд ли. Нагрузка же на глаза в наше книжно– компьютерное время всё увеличивается. Это касается не только взрослых, но и детей. Данный урок- это урок валеологии в 4 классе. Материал этого урока может быть использован в разделе “Мы и наше здоровье”. (3 класс, тема: “Органы чувств”, автор А. А. Плешаков).

    Цели:

    • дать понятие о глазах – органе зрения, о роли глаз в функционировании организма;
    • познакомить со строением глаза – органа зрения;
    • формировать представления о правилах ухода за глазами;
    • учить детей беречь глаза;
    • разучить комплекс упражнений для глаз (гимнастика для глаз) ;
    • объяснить назначение очков, помочь детям, которые носят очки, избавиться от комплекса неполноценности;
    • активизировать словарь детей;
    • воспитывать бережное и внимательное отношение к своему здоровью, желание заботиться о нём.

    Оборудование: плакат строения глаза, правила гигиены органов зрения, зеркала, стихотворение “Как устроен глаз”, памятка с упражнениями для снятия усталости глаз, рекомендации “Береги глаза”, валеологический самоанализ.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Сообщение темы урока.

    Учитель. Сегодня у нас необычный урок. Мы побываем с вами в офтальмологической поликлинике и заглянем в кабинет офтальмолога.

    Кто такой офтальмолог?

    Дети. Врач, занимающийся глазными болезнями, их лечением и профилактикой.

    У. Сегодня я выступлю в роли врача – офтальмолога. (Надеваю белый халат). Приглашаю вас всех на медицинский консилиум. Его тема: Береги глаза как зеницу ока.

    Почему мы так говорим?

    Д. В старину глаз называли оком. Зеница это – зрачок, основа глаза. Беречь глаза, значит беречь зрачок нашего глаза.
    У. Исходя, из темы медицинского консилиума, как вы думаете, какие вопросы нам предстоит обсудить?
    Д. Как устроен глаз – орган зрения. Выясним, что для глаз хорошо, а что – плохо. Будем учиться беречь глаза. Разучим комплекс упражнений для глаз.
    У. Сегодня мы с вами будем говорить о строении глаза и о том, как беречь зрение.

    III. Знакомство с новым материалом.

    У. Возьмите зеркало и посмотрите на свои глаза. Какие части глазного яблока вы видите?
    Д. Белок, зрачок.
    У. В теме медицинского консилиума прозвучала одна из составляющих частей глаза – зрачок. Из каких ещё частей состоит глаз, вы узнаете из стихотворения “Как устроен глаз”.

    На парте у каждого ученика стихотворение.

    IV. Совместный поиск решения в диалоге.

    У. Назовите части, из которых состоит глаз. А я эти части покажу.

    Учитель сопровождает рассказ показом объектов на плакате.

    У. Основная часть – глазное яблоко. Это шарик диаметром 2,5 см. Сверху он покрыт оболочкой, которая придаёт ему форму и защищает её прозрачный передний участок. Это?
    Д. Роговица, а остальная её часть склера.
    У. Под наружной оболочкой находится другая оболочка – сосудистая. Её передний край называется радужкой. Посмотрите на глаза своего соседа. Какого цвета бывают глаза?
    Д. Голубые, серые, карие, зелёные.
    У. У тебя карие глаза? Это значит, что в твоей радужке много пигмента. Если глаза голубые, серые или зелёные, то пигмента в ней мало.

    Почти в самом центре радужной оболочки находится отверстие.

    Д. Зрачок.
    У. Предложите товарищу закрыть на одну минуту глаза ладонью. Затем уберите его руку и наблюдайте за зрачком. Что вы заметили?
    Д. В темноте зрачок расширился, а при ярком свете он уменьшился.

    У. Сетчатка – место скопления специальных зрительных клеток. Большая часть внутреннего ядра - стекловидное тело. Оно прозрачное и напоминает желе. Между радужкой и стекловидным телом - хрусталик. Он похож на выпуклое с обеих сторон стёклышко.

    Глаз окружён шестью мышцами. Благодаря им человек может смотреть в разные стороны, вращать глазами. Вы замечали, что оба глаза двигаются вместе? Попробуйте посмотреть одним глазом вправо, а другим – влево. Не получается. Ещё мышцы помогают получить одно изображение, хотя смотрит человек двумя глазами.

    Класс разбивается на группы. У каждой группы рисунок строения глаза.

    Д. 1 - склера; 2- роговица; 3 - радужка; 4 - зрачок; 5 - хрусталик; 6 - сетчатка.
    У.
    Укажите на рисунке глаза все его части. Отметьте их цифрами и подпишите на полях.

    Дети выполняют задание.

    V. Физкультминутка.

    У. Во время чтения глаз напрягается. Чтобы снять напряжение можно выполнить упражнения, которые расслабляют мышцы глаза, улучшают кровообращение, укрепляют мышцы век. Сейчас мы выполним несколько упражнений для глаз – они указаны в памятках, разложенных на ваших партах. У вас на парте памятка для выполнения упражнений для глаз.

    VI. Активизация собственного социального опыта.

    У. Работа всех частей глаза осуществляется слаженно.

    Очень хрупок этот дом!
    Тонки, нежны стенки в нем.
    Если тронешь роговицу,
    Глаз сейчас же разболится.
    Если ранится хрусталик,
    Помутнеет чудный шарик,
    Станет темным дом навек,
    И ослепнет человек.

    Если цепочку разорвать, то можно потерять или ослабить зрение. Поэтому очень важно уметь защищать глаза.
    - Посмотрите друг на друга и скажите, как природа позаботилась о защите наших глаз.

    Д. Глаза хорошо защищены. Они спрятаны в глазницах, глубоких ямках в черепе.
    У. Какие органы окружают глазное яблоко?
    Д. Веки, ресницы.
    У. Для чего нужны ресницы ?
    Д. Ресницы задерживают пыль и соринки.
    У. Зачем нужны веки ?
    Д. Веки прикрывают глаза от света во время отдыха.

    Они защищают глаза от неблагоприятных воздействий.

    У. На границе верхнего века находятся брови .

    Брови – это кожные валики, густо покрытые волосами. Они защищают глаза от пота, который выделяется на лбу, и отводят его на другие участки лица – например, на виски, на щеки.

    У. В уголках глаз есть слёзные железы, которые вырабатывают слёзы. Слёзная жидкость увлажняет поверхность глазного яблока. Без неё моргать и смотреть было бы больно. Слёзы вымывают из глаз пылинки, соринки и другие инородные тела, которые туда попадают. В слезах есть вещество лизоцим. Оно обладает противомикробными свойствами.

    VII. Выведение правил охраны зрения.

    1. Как беречь глаза.

    У. Очень часто ко мне на приём приходят ребята, с которыми случились вот такие истории.

    Могли ли они этого избежать?

    Есть у Васи старый дед,
    Деду 80 лет,
    У него глаза болят,
    Много – много лет подряд.
    Вася к деду приезжал –
    С ним в одной кровати спал,
    Вместе с дедом умывался –
    Полотенцем вытирался,
    Полотенцем общим сразу
    Вася внёс себе заразу.

    Получила двойку Алла.
    Слезы капали из глаз,
    Рукавом их вытирала,
    Помогал ей целый класс.
    Ты запомни, Алла, сразу –
    В глаз легко внести заразу.
    Глаз не трогай рукавом –
    Только чистеньким платком!

    Две подружки рано встали,
    Во дворе с песком играли.
    Стали строить городок,
    Стряпать вместе пирожок.
    Надоело им играть –
    Стали вверх песок бросать,
    Но промчался ветерок
    И занес в глаза песок.
    Терли девочки глаза,
    Набегала в них слеза,
    Веки вспухли, покраснели,
    Открывались еле-еле.
    Словом, очень страшный вид.
    Врач сказал: “Конъюнктивит”.
    И назначил прижиганья,
    Капли, мази, промыванья.
    Осторожным надо быть,
    Чтоб глаза не засорить!

    Могли ли они этого избежать? Что бы вы посоветовали этим ребятам?

    Д. Осторожным надо быть, чтоб глаза не засорить.

    В глаз легко внести заразу. Глаз не трогай рукавом, только чистеньким платком.
    - Чтоб не заболеть потом, личным пользуйтесь бельём.

    У. В одном из стихотворений прозвучало название заболеваний глаз.
    Д. Конъюнктивит.

    У. Это воспаление слизистой оболочки глаза. Микробы в глаза заносятся обычно грязными руками или общим полотенцем. Бывают даже случаи, когда конъюнктивитом заражаются сразу несколько детей. У них краснеет слизистая оболочка глаза – роговица. Глаза наполняются слезами, в уголках глаз скапливаются гнойные выделения.

    2. Дефекты зрения.

    Вы должны знать, что существуют дефекты зрения. Это дальнозоркость и близорукость. Уважаемые участники медицинского консилиума, что вы об этом знаете?

    Д. При дальнозоркости люди видят хорошо вдаль, а вблизи плохо.

    При близорукости, наоборот, вблизи предметы хорошо видны, а вдаль плохо.

    У. Каждый четвёртый школьник имеет нарушения зрения. Офтальмолог проверит, оценит, насколько неправильно работает глаз.

    3. Очки в жизни человека.

    У. Если глаз работает неправильно, то специалист пропишет нужные очки.

    С плохим, ребята, зреньем
    Жить без очков – мученье.
    Ты по улице прямой
    Ходишь робко, как чужой.
    На глазах – как пелена,
    Как в тумане все дома.
    Не поймешь – плакат? Афиша?
    Кто идет – Наташа? Гриша?
    Трудно встречных узнавать,
    Трудно даже в мяч играть.

    Хорошо подобранная оправа очков украшает лицо, делает его привлекательным. У нас в классе есть такие дети, которые носят очки, и они расскажут об уходе за очками.

    Д. Регулярно мойте очки тёплой водой с мылом, используйте специальные салфетки для протирания стёкол, используйте специальное место для хранения очков – футляр.

    В очках ходит не стыдно,
    И вовсе не обидно.
    Хоть мы не старички,
    Но коль плохое зрение,
    Носите без сомнения
    Хорошие очки!

    У. Если выполнять все предписания врача, то зрение можно улучшить. В таких случаях помогают тренировочные упражнения

    VIII. Упражнения для глаз (Метод Бейтса).

    1. Голова зафиксирована, могут двигаться только глаза. В вытянутой руке карандаш. По широкой амплитуде он многократно двигается вправо, влево, вниз. Надо непрерывно следить за ним глазами (3 – 5 с).
    2. Встать у стены комнаты и поворачивая головы, быстро переводить взгляд из правого верхнего угла комната в левый нижний, из левого верхнего – в правый нижний.
    3. Ноги на ширине плеч, руки на поясе. Резкие повороты головы вправо и влево. Взгляд направляется по ходу движения.
    4. В течение 3 с смотреть на яркий свет, потом закрыть глаза рукой и дать им отдых.
    5. Широко открыть глаза, сильно прищуриться, закрыть глаза.
    6. Взглянуть на потолок, не двигая головой и телом, затем перевести глаза к полу.
    7. Взглянуть в окно на очень отдалённый предмет и пристально рассматривать его в течение 10 с. Перевести взгляд на стену, наручные часы.
    8. Вращать глазами из стороны в сторону, сначала глядя как можно дальше вправо, затем – влево.

    IX. Предупреждение заболевания глаз. Сотрудничество учителя и учащихся при решении жизненных проблем.

    У. Причина снижения остроты зрения от начальных классов к старшим – нарушение гигиенических условий.

    Посмотрите на эти рисунки и скажите, о каких гигиенических условиях идёт речь?

    Следим за тем, чтобы книга и тетрадь были на расстоянии 30 – 35 см.

    При письме свет должен падать слева. Иначе тень от руки закроет тетрадь.

    Не читай лёжа, не читай в движущемся транспорте.

    Если долго читаешь, пишешь, рисуешь, через каждые 20 минут давай глазам отдохнуть: смотри в окно, вдаль.

    Очень вредно для глаз подолгу смотреть телевизор, работать за монитором компьютера. Нельзя смотреть передачи больше полутора часов. Сидеть от экрана телевизора надо не ближе, чем на расстоянии 2 – 3 метров.

    Детям можно смотреть детские передачи 2–3 раза в неделю.

    Смотреть телевизор, нужно хотя бы при небольшом освещении, так как яркий экран телевизора и темнота в комнате создают неблагоприятные условия для глаз.

    Нельзя после просмотра телепередач сразу читать, писать, рисовать, шить

    Возле компьютера следует находиться не более 30 минут.

    Никогда не три глаза руками. Так можно занести в них соринку и опасных микробов. Пользуйся чистым носовым платком.

    Будь осторожен с острыми предметами, чтобы не поранить глаза.

    Если заметишь, что у тебя ухудшилось зрение, скажи об этом родителям. Не стесняйся носить очки.

    VI. Итог урока.

    У. Подводя итог медицинскому консилиуму, мы проведём валеологический самоанализ и выясним, как вы заботитесь о своих глазах. На первый вопрос самоанализа вы ответите дома, расспросив родителей.

    Валеологический самоанализ

    У. Какие вы пункты отметили для себя? Все органы чувств бесценны для нас.

    Кроме знанья и уменья
    Всем необходимо зрение
    Чтоб верна была рука
    За работой у станка,
    Чтоб не дрогнула рука
    У охотника – стрелка.
    Чтоб отправился в полет
    Реактивный самолет.
    Чтобы смело корабли
    По морям студеным шли –
    Нужно помнить каждый час,
    Как важны глаза для нас.
    И чтоб книгу прочитать,
    Нужно зреньем обладать.
    Если ходишь ты в кино –
    Тоже зрение нужно.
    Да и в цирке представление
    Посмотреть нельзя без зрения.
    Значит, каждому из нас
    Нужно пару зорких глаз.
    Прислушайся, когда хотят
    Чтоб вещь служила нам без срока,
    Недаром люди говорят:
    “Храните, как зеницу ока!”

    Подведение итогов урока, благодарность за работу.

    Глаза являются зеркалом души. Содержи сердце в чистоте, и пусть твой взгляд будет прекрасным и добрым. Не смотри на харам и на тех, кто не является тебе махрамом. Ибо предписано в Коране: «Скажи [, Мухаммад,] верующим мужчинам, чтобы они опускали долу глаза и оберегали своё целомудрие. Это - непорочное для них. Воистину, Аллах осведомлён о том, что они творят. Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали долу глаза и оберегали своё целомудрие. Пусть не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны; пусть они прикрывают [головными] покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы [мужчинам], кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свёкров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестёр, или своим женщинам, или своим невольникам, или слугам из мужчин, у которых нет вожделения, или детям, которые не ведают о женской наготе; пусть они не выставляют свои ноги, чтобы стали видны скрываемые красоты. Обратитесь, все верующие, к Аллаху с мольбой о прощении, - быть может, вы будете счастливы» (Сура «ан-Нур», 24 / 30-31).

    Берегись предательских взглядов своих, потому что Всевышний знает о вероломстве глаз. Сказано в Священной Книге: «Ведомы [Аллаху] и лживые взоры, и то, что сокрыто в сердцах» (Сура «аль-Му`минун», 40 / 19). Не используй брови и глаза, погружаясь в омут сплетен и осуждения. Пусть взгляд твой будет светлым, пусть глаза твои не оскорбляют творения Всевышнего, и нет разницы, человек это или животное. Ибо аят предупреждает: «Горе всякому клеветнику, хулителю» (Сура «аль-Хумаа», 104 / 1).

    Не засматривайся на то, что не принадлежит тебе. В этом мире ты проходишь испытание, поэтому не задерживай взгляд на суетном богатстве, остерегайся сглаза, не стремись подтолкнуть в пропасть тех, кому ты завидуешь. В Коране сказано: «Воистину, неверные готовы низвергнуть тебя [наземь злыми] взглядами, когда слышат назидание (т. е. Коран), и восклицают: «Воистину, Он - одержимый!»» (Сура «аль-Калям», 68 / 51).

    Когда ты разговариваешь, смотри на собеседника: не прячь глаза и в то же время не гляди в упор. Направь взгляд на аяты Всевышнего и бери духовные уроки у его созданий. Прислушайся к аяту: «На глазах которых пелена, чтобы они не вспоминали Меня и не могли слышать [истину]» (Сура «аль-Каф», 18 / 101).

    Приучи свои глаза плакать от любви к Творцу, и пусть огонь не коснётся их. После совершения фардов приблизься к Аллаху с помощью дополнительных богослужений, и пусть Всевышний станет Тем, через кого ты смотришь на мир. Благодари за способность видеть и в любой ситуации молись, чтобы Создатель открыл тебе глаза.

    Татьяна Редькина
    Конспект занятия по ознакомлению детей со здоровым образом жизни «Береги глаза»

    Тема : «Береги глаза » .

    Цель :

    Продолжить формирование представления о том, что глаза являются одним из главных органов чувств человека;

    Разъяснить детям простейшие правила гигиены зрения и охраны глаз от повреждений ;

    Развивать умение выполнять гимнастику для глаз и различать эмоции по глазам ;

    Развивать зрительное внимание и память;

    Воспитывать бережное отношение к органу зрения, желание заботиться о своем здоровье ;

    Воспитывать сострадание к людям, лишившимся зрения, желание оказывать им помощь.

    Оборудование :

    проектор, экран, аудиодиск с музыкой, 2 воздушных шара, модель глаза – 4 шт ., клей – карандаш – 2 шт.

    Слайд 1 «Берегите глаза

    1. Организационный момент.

    Собрались все дети в круг .

    Я - твой друг и ты - мой друг.

    Крепко за руки возьмёмся

    И друг другу улыбнёмся.

    2. Беседа.

    Ребята, послушайте стихотворение.

    Умеют они и грустить, и смеяться.

    Умеют они чудесам удивляться :

    Цветущей ромашке и мотылькам,

    Белым корабликам – облакам,

    Радуге, будто пришедшей из сказки –

    Всё замечают наши … зоркие глазки .

    (Н. Крушевицкая)

    Что значит зоркие глазки ? (глаза , обладающие хорошим зрением)

    Как можно сказать по-другому «хорошее зрение» ? (сильное, отличное, острое)

    Ребята, а все животные видят как люди?

    А у кого из животных самое острое зрение?

    А что вы знаете о зрении других животных?

    Дети смотрят на экран. Слайд №2

    3. Д. и. «Угадай, чьи глаза (На экране появляется глаз , какого – либо животного.)

    4. Беседа.

    Человек не такой «зоркий» как орел и в темноте не видит как сова, но глаза его являются главными помощниками. Почему глаза – наши главные помощники?

    (Они помогают видеть все, что есть вокруг, чтобы различать и узнавать предметы, их цвет, форму, величину).

    Разберемся вместе дети ,

    Для чего глаза на свете ?

    И зачем у всех у нас

    На лице есть пара глаз ?

    Ребята, так зачем нам пара глаз ? (чтобы видеть объемно)

    Особую важность органа зрения люди понимали еще в древности. Из далекого прошлого до нас дошли поговорки :

    Какие поговорки вы знаете?

    Дети : «Береги глаз как алмаз » . (пояснение)

    Дети : «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» . (пояснение)

    В связи с быстрым развитием науки и техники почти в каждом доме появились компьютеры, сотовые телефоны, повысилась и нагрузка на глаза , а в школе вам приходится много читать. Поэтому к глазам необходимо относиться очень бережно , с детства и на протяжении всей жизни ценить и оберегать этот важнейший и величайший дар природы.

    Посмотрите друг другу в глаза . Какие они у вас красивые!

    Как говорят, когда хотят передать их красоту? (ясные, чистые, прекрасные, большие, веселые, радостные, лучистые)

    5. Игра «Кто быстрее наклеит глаза человечкам » .

    Дети сидят.

    Музыка «Черный кот» .

    Двое детей собирают модели глаз , а двое – держат шары.

    Посмотрите, как сложно устроены глаза человека , этот тонкий и ценный

    инструмент.

    Дети, как устроены глаза ?

    –– А брови, ресницы и веки нам нужны для красоты. А для чего? (Они оберегают глаза от ветра , пыли и пота.)

    6. Чтение стихотворений.

    А теперь давайте послушаем, что бывает, когда глаза не берегут .

    Две подружки рано встали,

    Во дворе песком играли,

    Стали строить городок,

    Стряпать вместе пирожок,

    Надоело им играть,

    Стали вверх песок бросать,

    Но промчался ветерок

    И занес в глаза песок .

    Тёрли девочки глаза-

    Набегала в них слеза.

    Веки вспухли, покраснели,

    Открывались еле-еле.

    Словом, очень страшный вид.

    Врач сказал - конъюнктивит.

    И назначил прижиганья.

    Осторожным надо быть,

    Чтоб глаза не засорить !

    Все в газете прочитали :

    Будет солнышка затменье,

    А взрослые объяснили,

    Как проводят наблюденья.

    Поспешили два мальчишки,

    Побросав свои дела,

    Посмотреть на солнце просто-

    Без очков и без стекла.

    Нам стекло, - сказали дружно, -

    Затемнённое не нужно,

    Без него на небе ясном

    Видим солнце мы прекрасно…

    И мальчишки зря хвалились :

    Их глаза потом слезились ,

    Сильно начали болеть.

    Поздно поняли ребята,

    Как на солнце без стекла-то

    Затемнённого смотреть!

    Что люди придумали, чтобы глаза защитить от солнца ? (солнце защитные очки)

    А какие приборы изобрел человек, чтобы рассматривать удаленные предметы и объекты? (телескоп, бинокль, микроскоп)

    Получила двойку Алла,

    Слёзы капали из глаз ,

    Рукавом их вытирала,

    Помогал ей целый класс.

    Ты запомни, Алла сразу :

    В глаз легко внести заразу ,

    Глаз не трогай рукавом ,

    Только чистеньким платком.

    Мне соринка в глаз влетела ,

    Заболел, слезится глаз ,

    Я иду в больницу смело,

    Там помогут мне сейчас.

    Мне соринку удалили,

    Глаз слезиться перестал

    И врачи предупредили,

    Чтоб я глаз не засорял .

    Нежен глаз и от соринки ,

    От песчинки и пылинки,

    Если сразу не убрать,

    Может сильно пострадать.

    Большое значение имеет для сохранения зрения освещение. При плохом освещении глаза напрягаются и очень быстро утомляются.

    Наша Нина с увлеченьем

    Вечером сидит за чтеньем.

    Очень любит сказку Нина

    Про мальчишку Буратино.

    В уголке она читала,

    Было света очень мало.

    Почитала часик-два-

    Разболелась голова.

    Всё плывёт перед глазами ,

    Налились они слезами,

    Расплылись у книжки строчки,

    Незаметны стали точки.

    Знают взрослые и дети,

    Что читают лишь при свете.

    Будут глазки уставать .

    Некоторые дети теряют зрение при неосторожном обращении с острыми предметами.

    Шилом узел на верёвке

    Развязать решился Вовка.

    Сорвалась рука, и шило

    Глаз Вовке повредило .

    Шило, ножницы, ножи

    Ты в игрушках не держи,

    Ведь поранить очень просто

    Можно глаз предметом острым .

    7. Д. и. «Полезно – вредно и опасно» .

    А сейчас обсудим. Что вредно для глаз

    * Вы безжалостно портите зрение, когда читаете в транспорте, это вредно для глаз . Плохое освещение, дорожная тряска вынуждают держать текст прямо перед глазами , они быстро устают. А если еще шрифт мелкий, бумага плохая, - газетная.

    * Грязные оконные стекла, пылинки, витающие в воздухе, и дым коромыслом снижают освещенность, вызывают быстрое утомление глаз , слезотечение, раздражение слизистой оболочки век - конъюнктивы. Никотин к тому же вредит сосудистой системе глазного яблока и зрительному нерву.

    * Слепящие солнечных лучей, особенно отраженных от снега и льда также вредны для глаз . Поэтому отправляясь на юг или в горы (где снежная слепота, или офтальмия, не редкость, не забудьте темные солнцезащитные очки. Хороши очки с коричневым, дымчатым и желто-зеленым фильтрами.

    * Мерцающий голубой экран, на который вы смотрите часами, находясь от телевизора ближе чем в 5-6 шагах (примерно 2,5 м) да еще в полной, хоть глаз выколи , темноте вреден для глаз и может испортить зрение. Тогда любимый сериал вам придется досматривать уже в очках.

    По наблюдениям офтальмологов ваши серые и голубые глаза чаще страдают от фоторетинитов - повреждений глаз прямыми лучами солнца, чем темные очи шатенов и брюнетов. Яркий солнечный свет также очень плохо переносят детские глазки .

    * Глазам несладко , когда вы делаете длительные перерывы в еде и страдаете запорами. "Какая связь?" - удивитесь вы. Самая прямая : из-за этого может повышаться внутриглазное давление . Страдают очи и от переедания, пристрастия ко всему солененькому (норма - не больше 6 г поваренной соли в сутки) . Последствия те же.

    * Не купайтесь в бассейне, если от воды уж слишком разит хлоркой. Вы убережете глаза от неприятной болезни - бассейнового конъюнктивита.

    * Дотронулись до век немытыми руками, забывшись, потерли ими глаза , воспользовались чужими очками, вытерлись не своим полотенцем? Вы можете занести инфекцию : от конъюнктивита до трахомы и гонорейного блефарита.

    Что полезно для глаз

    * Смотрите время от времени на зеленый цвет, этот цвет полезен для глаз . Он, как выяснили офтальмологи, действует успокаивающе на зрительные анализаторы и на нервную систему в целом.

    * Бегайте, плавайте, ездите на велосипеде, зимой ходите на лыжах, - все циклические упражнения повышают работоспособность глазных мышц и укрепляют склеру, что очень полезно для ваших глаз .

    * Проверяйте изредка, на каком расстоянии от глаз вы держите эту страницу журнала. В идеале оно должно равняться 30-35 см (то же относится к книгам, шитью, вязанию, рукописям) . Это примерно длина руки от локтя до кончиков пальцев.

    Продукты полезные для глаз

    * Лакомьтесь почаще лесной ягодой черникой.

    * Не забывайте о витаминах! Особенно полезен для глаз витамин В2 (содержится в орехах, пивных и пекарских дрожжах, нежирной свинине, крупах, бобовых). Он повышает остроту зрения, способность различать цвета, улучшает ночное зрение. Не хватает его - воспаляется слизистая оболочка глаз , появляются светобоязнь, слезотечение.

    Куриная слепота, а также сужение поля зрения - признаки дефицита витамина А. Содержится он только в продуктах животного происхождения : говяжьей печени и печени трески, яйцах, сливках, сливочном масле, сырах. А для того, чтобы обеспечить суточную потребность организма, прежде всего глаз , в провитамине А - каротине, выпейте стакан морковного сока, или отвара шиповника, или литр молока.

    Ребята, но если вдруг стало ухудшаться зрение, можно бабушкины очки надеть?

    (Нет, только врач может прописать очки.)

    Но, если все же ухудшилось зрение, если глаз заболел или попала соринка, что нужно делать? (Нужно немедленно обратиться к медсестре или врачу.)

    Как называют врача, который лечит глаза ? (окулист) . А что врач рекомендует, чтобы сохранить или улучшить зрение? (кушать витамины и делать гимнастику для глаз )

    Давайте и мы сделаем гимнастику для глаз . Дети встают.

    8. Физминутка.

    Ребята, давайте представим, что мы кузнечики и мы на лужайке.

    Спина прямая, руки на поясе.

    Поднимайте плечики,

    Прыгайте, кузнечики!

    Прыг-скок, прыг-скок!

    Сели, травушку покушали,

    Тишину послушали.

    Выше, выше, высоко!

    Прыгай на носках легко!

    Кузнечики устали, решили отдохнуть и посмотреть вокруг.

    9. Видеогимнастика для глаз .

    (Дети внимательно следят за движениями на экране.)

    Дети сели.

    Дети, на земле есть люди, которые ничего не видят? Как их называют?

    Трудно живется слепому человеку. Почему?

    Ребята, если мы увидим на улице слепого человека, как сможем помочь ему?

    10. Д. и. «Угадай-ка» .

    Ребёнку завязывают глаза и раскладывают на столе разные предметы. Он на ощупь должен угадать, что это за предмет и назвать его. Выигрывает тот, кто больше всего угадал предметов.

    Какие органы чувств помогли ребятам при отсутствии зрения?

    Действительно тяжело без зрения.

    11. Д. и. на развитие зрительного внимания «Что изменилось?» Слайд №3

    А сейчас я проверю, какие ваши глазки внимательные .

    12. Д. и. «Запомни картинки» Слайд №4

    Теперь, посмотрим какая у вас зрительная память.

    Играющие рассматривают картинки, потом картинки убираются, и все называют те картинки, которые они запомнили. Можно называть по очереди по одной картинке. Выигрывает тот, кто последним вспомнит картинку, еще не названную другими.

    13. Игра «Отгадай настроение по глазам » . Слайд №5-12.

    Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали. Я похвалила вас и глазки стали радостными . Посмотрите друг на друга с радостью.

    А какие еще бывают глаза ? (грустными, печальными, злыми и др.)

    Покажите мне такие глазки . А сейчас я поиграем в игру «Отгадай настроение

    по глазам ».

    Педагог закрывает нижнюю часть лица на картинке и просит ребенка отгадать, какое настроение выражают глаза . После того, как ребенок ответит, лицо открывается полностью и проверяется правильность угаданной эмоции.

    Будьте внимательными и по глазам определяйте , какое у человека настроение

    Ребята, назовем правила безопасного и правильного отношения к глазам .

    Я думаю, что вы всегда будете помнить эти правила , и вам не придется носить очки.

    Ребята, кто же заботиться о нашем здоровье ? (Врачи, родители, воспитатели, учителя) .

    А кто должен еще заботиться? (Я – сам.)

    Правильно. Давайте повторим девиз : «Я здоровье сберегу - сам себе я помогу

    Мо-лод-цы, ребята! Слайд №13.

    Наступило долгожданное лето! Рады все и взрослые, и дети, да и все живое на Земле, кроме… наших глаз.
    Береги глаза летом!!!
    Глаза – хрупкий слишком уж орган, и беречь их нужно в любое время года. Почему же именно начало лета не радует наш хрупкий орган?

    С наступлением лета и теплой погоды с нашими глазами что-то начинает происходить: то жечь начинает, то слезы ручьем текут, а то, как будто бы песком глаза засыпали. Что происходит с глазами? Кто или что на них так воздействует?

    Теплая погода и болезнетворные бактерии глаз

    Теплая погода благоприятствует росту, растения, овощи, фрукты начинают бурно расти и радовать нас. Все кругом растет и цветет! Растут и процветают и бактерии, в том числе и болезнетворные, причем бурно и дружно растут и процветают. И куда бы ни взглянул, за чтобы не взялся, кругом эти «монстры». Но при чем тут наши глаза?
    Да потому что руками мы беремся за все: за двери, перила, лавки, а потом лезем в глаза. А поводов залезть в свой собственный глаз предостаточно: то глаз зачесался, то соринка попала, да мало ли что.
    А болезнетворные бактерии тут как тут. И столько их много! Попав в глаза, инфекция моментально провоцирует заболевание.

    Болезни глаз и их симптомы

    Какими болезнями мы можем «наградить» свои глаза? В первую очередь заболеваниями воспалительного характера. Это вам и блефарит, и конъюнктивит, и хламидиоз, и герпес, и демодекоз, и микоз.
    Первые симптомы:

    1. Резь в глазах
    2. Жжение, ощущение песка в глазах
    3. Слезотечение

    При проявлении любого из симптомов, следует навестить врача-офтальмолога. Врач установит правильный диагноз и назначит лечение. Симптомы эти могут относиться как к аллергии, так и к более серьезному заболеванию. Так, что не откладывайте визит к доктору.

    Сниженный иммунитет

    Спасаемся от солнечной радиации и одеваем очки

    От солнечной радиации глаза могут спасти . Носить их желательно в солнечную погоду всегда. Очки лучше выбрать со стеклами серо-зеленых оттенков. Почему? Цвет этот расслабляюще действует на глаза. А вот стекла коричнево-красные наоборот повышают тонус сосудов. Такое свойство противопоказано для гипертоников и пожилых людей. При долгом ношении таких очков может повышаться внутриглазное давление. Хорошие качественные очки защитят глаза не только от яркого ослепительного солнца, но и от мелкого сора, пыли и цветочной пыльцы.

    Щадящий режим поможет сберечь глаза

    За повседневными заботами мы устаем, устают и наши глазки. Создайте глазам щадящий режим. Они же у нас так много и интенсивно работают. Учитесь расслабляться не только сами, но и глазки расслаблять. Закрывайте хотя бы глаза на пару минут для отдыха. Очень полезно опускать в холодную воду с открытыми глазами. Но только на 3-4 секунды. Это поднимет тонус тканей глаза. Когда умываетесь, не забывайте ополоснуть глазки несколько раз холодной водой.
    Рекомендуется глазам легкий массаж и . Снять усталость с глаз отлично поможет . Не забывайте и о народных средствах для поддержки здоровья глаз.

    Пища в помощь глазкам

    Пища – это «топливо» для нашего организма, но она и лекарь. Пища и глазам помогает, только правильная пища. От избытка ультрафиолета защитят продукты, содержащие лютеин и зеаксантин.
    Лютеин - пигмент, относящийся к группе кислородсодержащих каротиноидов, - ксантофиллам. Поглощает сине-фиолетовые части спектра и нейтрализует окислители и свободные радикалы.
    Зеаксантин - (от латинского слова zea кукуруза и греческого слова xanthós жёлтый) – жёлтый пигмент из группы ксантофиллов. Содержится в хромопластах зёрен кукурузы и плодов облепихи.
    Лютеин и зеаксантин – лучшие антиоксиданты для предотвращения .
    Лютеин и зеаксантин, накапливаясь в сетчатке глаза, защищают ее от избытка ультрафиолета.
    Ешьте , как свежую, так и сушеную, дыню, .
    Можно включить в свой рацион витаминно-минеральные комплексы, содержащие лютеин и зеаксантин.

    Дачники, в первую очередь гипертоники и пожилые люди, будьте осторожны! Не копайтесь целыми днями на грядках. Не щадя своего здоровья, работая целый день на грядках, вы подвергаете себя огромному риску, заработать кровоизлияние в сетчатку глаза, стекловидное тело или под конъюнктиву.
    Будьте осторожны и берегите себя!

    Посмотрите еще

    В 1976 году французское кино одарило зрителей сразу двумя лентами о режиссерах, вынужденных снимать порно вопреки своему желанию. Это «Дальше некуда» и «Берегите глаза!». По концепции фильмы различаются, если «Дальше некуда» маститого режиссера Жорожа Лотнера и блистательного сценариста Франсиса Вебера — тонкая и прочувствованная трагикомедия о внутренней борьбе творческого человека, пытающегося пробиться в люди, а также о несовместимых вещах, таких, как любовь и понрография, искусство и деньги, и т. п., то «Берегите глаза!» и рангом пониже, и замыслом попроще, и исполнением поскромнее. Снимал его относительно безвестный в то время и относительно известный теперь режиссер «Такси» Жерар Пирес, режиссер очень неровный, но уже имевший на тот момент опыт съемки эротических фильмов. В отличие от Лотнера, у Пиреса не было в сценаристах Вебера, а среди актеров не было ни гениального Пьера Ришара, ни очаровательной Миу-миу, так что фильм однозначно должен был пойти, как второразрядная «комедия для взрослых». Таковым, он, в общем-то, почти и получился.

    В отличие от шедевра «Дальше некуда», где режиссер удивительным образом смог удержаться на грани хорошего вкуса и снять чувственное, смешное и доброе кино с намеком, но без вульгарности, создатели этого опуса уверенно перешагнули за эту грань и смело доказали, что «дальше есть куда», показав как бы оборотную сторону фильма Лотнера, то, что у него осталось за кадром.

    Проблема режиссера, который в этом фильме тоже без особого энтузиазма берется за свою грязную работу, снимая по изуродованному сценарию некоего интеллектуала, описавшего колониальную политику в Африке, самую дешевую порнушку, показана пунктирно, Пиреса больше интересует смакование забавных деталей на съемочной площадке, чем связывающая их мысль. Получилась остроумная и смешная мягко-вульгарная комедия, в которой особо ничего не стесняются, и открыто стебутся над тяжкими буднями порнографов, забыв к середине фильма, что порнограф у них был вынужденный.

    По миру еще гордо шествовала «Глубокая глотка», не дававшая продюсерам всего мира покоя — они воочию убедились, как очень большие деньги можно делать практически из ничего. На это и делается упор в комедии — несчастный режиссер, смешной в своих бессмысленных потугах объяснить «социальную и политическую составляющую» заведомой дешевой порнушки, чудовищно бездарные актеры и особенно актрисы, которые без конца на все жалуются, капризничают, ругаются друг с другом и выматывают нервы себе и режиссеру, сжатые сроки, сделанная за три копейки в старом ангаре «Африка», немецкая армия в составе трех статистов, стеснительные ассистенты, которым поручают самые нескромные поручения, невыносимо тупая главная звезда фильма, естественно, чья-то любовница, деловитый продюсер, одержимый только прибылью и не желающий тратить на фильм ни цента больше запланированного бюджета, работающие отбойные молотки близлежащей стройки, отнюдь не дружеские отношения «звезд» на съемочной площадке, бесящаяся от одиночества жена режиссера и его маленькая дочка, которую ему приходится брать с собой, бесконечные дубли, в каждом из которых происходит очередная нелепица… Короче, полный комплект славных будней тружеников порноиндустрии.

    Режиссер акцентирует внимание на комических перебранках, дурацких положениях, ищет и находит в неприметном на первый взгляд кадре или человеке что-то яркое, характерное, смешное. Не стесняясь, любуется женскими прелестями, но делает это с улыбкой. Так что фильм. конечно, вульгарный, но весьма смешной и все-таки не пошлый, ведь средства строго подчинены цели — насмешить зрителя тем, что, по идее, должно его возбуждать.

    Не став, в отличие от «Дальше некуда» грустным и правдивым гуманистическим манифестом, фильм стал хорошей насмешкой над порнографией и похож на веселый раскованный капустник или длинный сальный анекдот. Среди большого количества обнаженных красоток, на которых, несомненно, можно полюбоваться, вовсе не теряется и актерская работа Клода Брассера, играющего того самого горе-режиссера. За самой заурядной внешностью раскрывается в его герое оригинальный характер с кипучей энергией, которая в данный момент направлена на успокоение верещащих голозадых девиц на площадке, а не на фильм, который у него мог бы получиться вполне неплохим, ибо хватка режиссерская в нем чувствуется.

    Кроме него есть еще несколько приятных женских ролей, например, красотка Соня Мариуль, очень убедительно сыграла роль порно «звездульки», безграничной идиотки и невероятной бездарности. Довольно большую роль — стеснительного парня-ассистента сыграл в будущий гений французского кино Даниэль Отой. Впрочем, в эпизодах появляются и другие крупнейшие актеры Франции, который в 70-е только начинали карьеры. Так, трех копов в участке, с пристрастием допрашивавших несчастную ассистентку, у которой украли порно-реквизит, сыграло знаменитое трио «загорелых» Кристиан Клавье, Тьерри Лермитт и Мишель Блан.

    В один ряд с «Дальше некуда» эту забавную, но простенькую и вульгарную шутку не поставишь, конечно, но фильм сам по себе очень не плохой. Ведь, в сущности, посмеяться над такой глупостью, как будни порно-бизнеса, тоже нужно. И посмеяться получилось, так что зрителю есть, за что сказать спасибо Жерару Пиресу.